Dachverband Deutscher Jugendparlamente

  • Seit Juni 2017: Mitglied beim Verein zur Gründung des Dachverbandes Deutscher Jugendparlamente
  • Seit Juni 2017: Schriftführer im Verein zur Gründung des Dachverbandes Deutscher Jugendparlamente

DIE LINKE

  • Seit Juni 2016: Mitglied der Partei DIE LINKE
  • November 2016 bis Dezember 2018: Mitglied im Vorstand des Ortverbandes Leipzig-Nordost
  • Dezember 2016 bis September 2017: Wahlkampfleiter für die Bundetagswahl 2017 im Stadtverband Leipzig

Interkulturelle projekte

  • November 2013: Studienfahrt nach Oświęcim (Polen) zu den Erinnerungsstätten Auschwitz-Birkenau und Auschwitz I
  • Oktober 2015: Schüleraustausch nach Addis Abeba (Äthiopien)
  • Oktober 2016: Studienfahrt nach Oświęcim (Polen) zu den Erinnerungsstätten Auschwitz-Birkenau und Auschwitz I
  • November 2016: Jugendaustausch nach Nikosia (Zypern) im Rahmen des Programms „Visions for the Future“
  • Seit Juli 2017: Mitglied im Städtepartnerschaftsverein Leipzig Addis-Abeba
    • Seit März 2018: Mitglied im Vorstand
  • Oktober 2017: Teilnehmer am Rückaustausch von „Visions for the Future“
  • Seit Oktober 2017: Mitglied der Deutsch-Israelischen Gesellschaft
  • Seit April 2018:  Mitglied im Städtepartnerschaftsverein Leipzig Krakau

Jugend gegen AIDS

  • Seit September 2016Mitglied bei Jugend gegen AIDS

MEdiales engagement

  • August 2011 bis Juli 2013: Stellvertretender Leiter des Schülerradios SchillerRockWelle
  • Mai 2014 bis Januar 2015: Redaktionelle Arbeit bei dem Universitätsradio mephisto 97.6

Tierschutz

  • Seit März 2018: Mitglied der Gesellschaft zum Schutz der Wölfe (GzSdW)